Некогда Нирейн был единым миром, и Первые люди, населяющие его, имели собственную цивилизацию, влияние на которую во многом оказывали тэанийцы. Однако сведений о тех годах сохранилось немного: Перворожденные сегодня не спешат делиться своими знаниями, практически замкнувшись в своем мире, а изучения исследователей заканчиваются в руинах древних городов, оставшихся в Нижнем мире, да редких, дошедших до наших дней, памятников культуры или письменности. Мнения ученых, занимающихся этой проблемой, сходятся лишь в том, что н`Нир-Рейн, пребывающий в постоянно шатком положении между Ра`аром и Эй`ра, в какой-то момент не выдержал напряжения сил, расколовших мир на поднявшиеся в воздух острова. Теологи придерживаются точки зрения об изначально контрастном мире, сотворенном волей, превышающей человеческую и даже тэанийскую.
Но, так или иначе, а летоисчисление на Островах ведется с момента их потенциального взлета в небеса и основания первых государств - оно является общепринятым на всех материках, его придерживаются и в Нижнем мире.

Ниже перечислены основные даты и события мира.
В настоящее время на Нирейне 1444 год.

- 260г. - открытие свойств аэрфита и анкорила исследователем из Текианы Эллианом Мариком. В дальнейшем его теории подтвердились, и изучение природы Парящих Островов перешло на новый уровень.
- 578г. - открытие Южного острова Умбра и первые стычки с умбри.
- 850-855гг. - смерть старого короля Текианы. Разделение королевства на множество островов и приход к власти Наместника дель Риадорна.
- 930-933гг. - нападение Антероса на разделенный Отринт. Закончилось, как ни странно, победой Отринта, объединившегося под руководством лидера клана ап-Тиан.
- 934г. - создание Объединенного королевства Отринт. Конунг - Маар ап-Тиан.
- 1045г. - открытое нападение пиратов на побережья Умбры. Основание Дилейном Джеральдом и Тшессаром Дэлом Общества воздухоплавателей и путешественников.
- 1047г. - конфликт на границах Отринта и Сентейна, закончившийся заключением перемирия.
- 1150г. - основание Ордена целителей Кадвана.
- 1167-1176гг. - магические междуусобицы на Морионе, приведшие к ослаблению княжества. В результате семья ныне правящего Великого Князя все же сумела удержать свои позиции, однако ряды придворных, многие из которых являлись магами, заметно поредели.
- 1245г. - открытие Северного материка Альгор экспедициями Антероса и Мориона.
- 1245-1249гг. - война за Альгор между Морионом и Солидосом.
- 1250г. - заключение мирного договора и создание Торгового союза Альгора.
- 1366г. - основание Ордена Охотников.
- 1442г. - первая вспышка эпидемии, получившей в народе название Каменной крови, в городе Снитвью (княжество Морион). Практически не осталось выживших: часть зараженных жителей умерла от болезни, часть вырезана Охотниками. Причиной болезни подозревают мутантов Красного Клинка. Усиление гонений Проклятых.
- 1442г. - заключение союза между Отринтом и Текианой. Приход к власти нового конунга - Дарвиара эр Тиана.
- 1443г. - первые слухи об организации мутантов в Карбо. Пока что держатся в секрете в Ордене Охотников.

Новейшая история (события, произошедшие в процессе игры):

- 3 Митрейна 1443г. - Орденом Охотников обнаружена подпольная организация алхимиков, занимающихся исследованием Проклятья и поисками лекарства от него под предводительством графа Вальбурга Римуса Геферта. В подвалах замка графа найдены жертвы экспериментов - люди, обращенные в Проклятых. Самому Геферту удалось бежать.
- 5-20 Флорилора 1443г. - вспышка эпидемии Каменной Крови на острове Деррей, в Текиане. Целителям удалось локализовать и остановить распространение болезни, однако почти весь остров, за исключением единичных выживших, вымер. Ведутся поиски распространителей заразы.
- 1-20 Ависсу 1443г. - в Альгор была отправлена экспедиция, целью которой являлся старинный артефакт, вызывающий бури и грозящий серьезными разрушениями воздушному флоту Северного континента. Артефакт найден не был, но жестокие ветра прекратились. Попутно на самом краю мира был найден храм, посвященный Йорд и построенный нечеловеческими руками.
- 15 Ависсу 1443г. - во время показательной казни изменника в Антеросе террористами-Проклятыми была взорвана Великая Княгиня Оливия ан Диатт, управлявшая Княжеством последние пять лет. Оба наследника - сын и дочь Княгини - пропали в суматохе. Новый правитель Антероса, лорд Аллиан ре Алви, объявил себя регентом до того момента, пока принц и принцесса не будут найдены - живыми или мертвыми.
- 23 Ависсу 1443г. - смена правления в Текиане. Натанаел дель Риадорн, неважно чувствовавший себя две последних недели, отрекся от трона в пользу своего кузена Санборна и удалился в уединенный храм на одном из отдаленных островов. В народе до сих пор строят догадки относительно странной болезни бывшего Наместника и причин его столь поспешного решения.
- 3 Литаруса 1443г. - в ходе путешествия юного конунга Отринта по собственным землям, новоиспеченный правитель степей ссорится с одним из собственных вассалов. В Отринте назревает гражданская война.
- 28 Литаруса 1443г. - в результате опасного эксперимента, проведенного проклятыми Красного Клинка, в мир был выпущен Левиафан: древний дракон, обладающий колоссальной разрушительной силой. Мир в Антеросе под угрозой.
- 5 Касселима 1443г. - свадьба Дарвиара, молодого правителя Отринта, и сейенской принцессы Кесхи.
- 9 Касселима 1443г. - нападение Левиафана на процветающий город Вьянн в Антеросе. Город удалось отстоять, но дракон нанес домам и жителям огромный ущерб, в свою очередь, практически не получив повреждений.
- 17 Касселима 1443 г. - нападение Проклятых Красного Клинка на деревню Калед, в результате которой погибли все жители. Более того, по трагической случайности в деревне оказался первый претендент на трон Антероса, юный княжич Себастьян, чудом спасшийся от Дракона и попавший из огня да в полымя. Мальчик также погибает.
- 7 Ноэмри 1443г. - во время торжества, знаменующего запуск первого летучего корабля в Отринте, на юного конунга устраивается покушение, в результате которого он пропадает без вести. Волнения в стране усиливаются.
- 15 Ноэмри 1443г. - Сентейн официально нарушает перемирие и вторгается на границы Отринта. Власть над страной переходит в руки государыни Каоры эр Тиан.
- 18 Ноэмри 1443г. - граф Теодор ан Торр привозит тело погибшего наследника Себастьяна в столицу. Охотники получают приказ выслеживать крупные группировки Проклятых. Поскольку принцесса Селина также числится пропавшей без вести, первым претендентом на трон становится Аллиан ре Алви.
- 15 Трорена 1443г. - похороны Себастьяна. В Антеросе объявлен официальный траур.
- 19 Трорена 1443г. - быстрый суд и ссылка Кирана де Райо в одну из отдаленных крепостей на юге страны. Власть в Ордене переходит к его заместителю Кристиану эр Грэйхэму.
- 22 Трорена 1443г. - конунг Дарвиар бежит из сейенского плена. С этого момента сейенская разведка не имеет информации о его местонахождении.
- 30 Трорена 1443г. - воздушная армия Сентейна захватывает столицу Отринта, Наорис. Государыня Каора и принцесса Кесхи вместе с верными ярлами поспешно отступают. Раскол Отринта.

1444 год

- 24 Нолара 1444г. - начало освободительного движения в Отринте.
- 5 Инейра 1444г. - разрозненные отряды Клинка, сгруппировавшись, ведомые Улмарром и гигантским Левиафаном, захватывают отдаленный город Вересса, где надеются переждать зиму на остатках человеческих жилищ. Почти все жители города, за исключением немногих, кому посчастливилось сбежать, были уничтожены.
- 15 Флорилора 1444г. - официальная коронация Аллиана ре Алви в Невеях. Начало переговоров с соседними странами об общей проблеме Проклятых.
- 20 Флорилора 1444г. - прибытие официального посольства Текианы, направленного для выяснения обстоятельств, касающихся Красного Клинка.