О календаре и небесных светилах.

Светило, - солнце, - дающее энергию на всех планах мира (как материального, так и мира энергий), носит название Ра (по аналогии с миром изначальным). Яркая желтая звезда, сияющая на недосягаемой высоте над островами и дающая свет и тепло. Маги считают, что от Ра также зависит и полет островов, так как именно его энергия питает аэрфит, но это пока что никем не доказано. 
Освещены острова неравномерно: так, например, Умбра, расположенный ближе всего к Нижнему миру, практически полностью отгорожен от света Ра плотной завесой тумана, из-за чего на острове почти постоянно царит вечная ночь, а Альгор, траектория которого слишком удалена, получает мало тепла.
Некоторые спутники основных островов также светят по ночам холодным серебристым светом накопленной за день энергии. Таких лун может быть несколько, есть и общая, единая, - Ллеад, - поднимающаяся по ночам над всеми островами, самая крупная и яркая. Энергия Ллеад оказывает влияние на проклятых оборотней, энергия более мелких лун - нет. Разве что при переселении с одного острова на другой несколько ночей подряд оборотни могут быть подвержены опасности неконтролируемых превращений.
Любят на Нирейне давать имена созвездиям, друзьям любого путешественника между островами. «Меч Эй'риан» на западе, «Камнетес» на севере, «Странник» на юге и «Корона» на востоке - самые крупные и яркие, неизменные ориентиры при полете.

Времен года четыре — зима, весна, лето и осень. В каждом сезоне три месяца, каждый ровно по тридцать дней. Смена года происходит зимой, новый год празднуется в последний день Трорена.

Названия месяцев на всех материках были приняты универсальные:

Январь - Нолар
Февраль - Инейр
Март - Митрейн
Апрель - Абрейн
Май - Флорилор
Июнь - Ирлим
Июль - Медарум
Август - Ависсу
Сентябрь - Литарус
Октябрь - Касселим
Ноябрь - Ноэмри
Декабрь - Трорен

Сейчас на Нирейне 1443 год, месяц Касселим.